Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

Основан 1996 году

Архитектурно-строительный факультет


21-22 мая в рамках 175-летия Абая прошла международная ONLINE-КОНКУРС выставка для художественных дизайнеров и иллюстраторов

Международная online конкурс-выставка для арт-дизайнеров, художников и иллюстраторов, посвященная ко дню рождения Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева и 175-летия Абая

21-22 мая прошла Международная online конкурс-выставка для арт-дизайнеров, художников и иллюстраторов, посвященная ко дню рождения Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева и 175-летия Абая. Особенность этой выставки заключается в том, что данное мероприятие впервые проходит в режиме онлайн, на платформе MS Teams. В Международной online конкурс-выставке участвовало более 140 работ. Работы выполнены в творческой художественной, масляной технике, гуаши, акварельной технике и графических программах Adobe Illustrator, InDesign, СorelDraw и др. Также прошла презентация сайта «Абайдың қара сөздері», разработанная студентами кафедры Дизайн и инженерная графика, можно ознакомиться с сайтом по следующей ссылке https://clck.ru/Nc8gR.

В Международной online конкурс-выставке приняли участие проректор по учебной работе ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, д.ю.н., профессор Онгарбаев Еркин Ануарович, проректор по социально-культурному развитию, д.ф.н., профессор Дихан Камзабекулы, автор Государственного герба Республики Казахстан, Почетный архитектор Республики Казахстан, Почетный архитектор Узбекистана Малибеков Жандарбек Малибекович, декан архитектурно-строительного факультета, к.и.н., профессор Баймуханов Сериктай Какенович, а также участники из университетов Алматы, Караганды, Нур-Султана и гости из ближнего и дальнего зарубежья, это Турция, Россия, Польша, Узбекистан и Кыргызстан. Конкурс-выставка прошла по 5 номинациям: Живопись с этническими мотивами,  Графика с этническими мотивами, Декоративно-прикладное искусство в этническом стиле,  Анимационные работы в этническом стиле, Art произведения в этническом стиле.

 

 

   В конкурс-выставке участвовало более 140 работ. Конкурсная комиссия оценивала работы участников по следующим номинациям: I Живопись с этническими мотивами; II Графика с этническими мотивами; III Декоративно-прикладное искусство в этническом стиле; IV Художественный текстиль в этническом стиле; V Art произведения в этническом стиле. Рассмотрев работы участников, конкурсная комиссия решила представить к награждению: 

Гран-при в номинации Живопись с этническими мотивами:

1. Есенбаев Абай Нұрланұлы, руководитель Белесарова Б.Б. 

Гран-при в номинации Графика с этническими мотивами:

1. Амирхан Гулзат, руководитель Андабаева Г.Д. 

Гран-при в номинации Декоративно-прикладное искусство в этническом стиле:

1. Талғатқызы Диана, руководитель Анарбеков Т.А. 

Гран-при в номинации Иллюстратор в этническом стиле:

1. Амирхан Гулзат, руководитель Андабаева Г.Д.

 Гран-при в номинации Art произведения в этническом стиле:

 1. Gabriela Levinska (Польша), руководитель Sabina Kuc

Диплом 1 степени в номинации Живопись с этническими мотивами: 

1. Бердибекова Светлана Айтбековна (Россия) - «За оригинальность замысла», руководитель Даутов Е.Н. 

2. Амангелді Балжан Асқарқызы - «За композицию», руководитель Садыкова Ж.М. 

3. Карбозова Мадина Бауыржанқызы - «За абстрактность», руководитель Садыкова Ж.М. 

4. Мухортов Владислав Сергеевич - «За креативность», руководитель Тусупбекова Ш.М. 

5. Жамауова Ақбота Садыққызы - «За художественный вкус», руководитель Белесарова Б.Б.

Диплом 1 степени в номинации Графика с этническими мотивами: 

1. Салыкова Д.М. - «За оригинальность», руководитель Садыкова Ж.М.

2. Сағындық Анель - «За образную выразительность», руководитель Тулеуова Г.К. 

3. Иманкулов О. (КазАТУ им. С.Сейфуллина) - «За раскрытие темы», руководитель Джанахметов У.К. 

4. Ауғалиева Дания (КарГУ им. Е.Букетова) - «За нестандартность мышления», руководитель Бодиков С.Ж. 

5. Кажгалиева Алина - «За концептуальность», руководитель Самуратова Т.К. 

Диплом 1 степени в номинации Декоративно-прикладное искусство в этническом стиле: 

1. Mariyam YEZİYEVA NEHİR (Турция) - «За оригинальность»

 2. Ömer ZAİMOĞLU (Турция) - «За образную выразительность» 

3. Абдрахманова Әсемгүл - «За раскрытие темы», руководитель Тулеуова Г.К. 

4. Тұрар А. - «За художественный вкус», руководитель Бодиков С.Ж. 

Диплом 1 степени в номинации Иллюстратор в этническом стиле:

 1. Сабина Сарсенова - «За композицию», руководитель Андабаева Г.Д. 

2. Алина Сагнаева - «За раскрытие темы», руководитель Андабаева Г.Д. 

3. Магафирина Айжан - «За оригинальность», руководитель Андабаева Г.Д. 

4. Баймагамбетова Ару - «За нестандартность мышления», руководитель Байдабеков А.К.

Диплом 1 степени в номинации Art произведения в этническом стиле: 

1. Бердибекова Светлана Айтбекова (Россия) - «За абстрактность» 

2. Бодық Ақсұлтан Бақтыжанұлы - «За композицию», руководитель Байдабеков А.К. 

3. Исмагулов У. - «За эффектное исполнение», руководитель Садыкова С.Ш. 

4. Мұратбек Ернұр - «За оригинальность замысла», руководитель Ералы Э.Ә. 

Диплом 2 степени в номинации Живопись с этническими мотивами: 

1. Magdalena Samek (Польша) - «За раскрытие темы», руководитель Sabina Kuc 

2. Шин Анжела Владиморовна - «За оригинальность», руководитель Тусупбекова Ш.М.

3. Кайратова Меруерт Қайратқызы - «За концептуальность», руководитель Садыкова Ж.М.

4. Ибраева Меруерт - «За образную выразительность», руководитель Бегімбай К.М. 

Диплом 2 степени в номинации Графика с этническими мотивами: 

1. Мукушева Айша - «За оригинальность идеи», руководитель Тулеуова Г.К. 

2. Абдрахманова Асем - «За грамотное исполнение графики», руководитель Самуратова Т.К. 

3. Тұрғынбай М. (КарГУ им. Е.Букетова) – «За креативно-графическое исполнение», руководитель Кенжебеков Ғ.Б. 

4. Шәріпқанова А. (КарГУ им. Е.Букетова) - «За композицию», руководитель Комутов Ж.К.

5. Болатбекова А. (КарГУ им. Е.Букетова) - «За отражение заявленной темы», руководитель Кожиков Ж.Ә. 

6. Куанышбаева Айнель - «За оригинальную технику», руководитель Кусебаев У.К. 

Диплом 2 степени в номинации Декоративно-прикладное искусство в этническом стиле: 

1. Талғатқызы Диана - «За мастерство исполнения», руководитель Анарбеков Т.А. 

2. Шәріпқанов Мұрагер - «За художественный вкус», руководитель Белесарова Б.Б. 

3. Рахметова Гаухар - «За новаторство», руководитель Бегімбай К.М.

4. Қалымбетова В. - «За создание национального образа», руководитель Бодиков С.Ж.

Диплом 2 степени в номинации Иллюстратор в этническом стиле: 

1. Кажгалиева Алина - «За креативность», руководитель Андабаева Г.Д. 

2. Абдрахманова Асем - «За концептуальность», руководитель Андабаева Г.Д. 

3. Толепбергенова Молдир - «За раскрытие темы», руководитель Андабаева Г.Д. 

Диплом 2 степени в номинации Art произведения в этническом стиле: 

1. Maria Kolodziej (Польша) - «За оригинальность идеи» 

2. Бозтай Амирхан - «За грамотное исполнение графики», руководитель Семенюк О.Н. 

3. Бердибекова Светлана Айтбековна (Россия) – «За креативное исполнение», руководитель Даутов Е.Н. 

4. Жақсылық Тоқжан - «За концептуальность», руководитель Ералы Э.Ә. 

Диплом 3 степени в номинации Живопись с этническими мотивами: 

1. Исмагулова Дана - «За мастерство исполнения», руководитель Тулеуова Г.К. 

2. Орақбай Н. - «За отражение заявленной темы», руководитель Бодиков С.Ж.

3. Шайкенова Айдана Мейрамовна – «За художественный вкус», руководитель Тусупбекова Ш.М. 4. Кусаинова Мадина - «За композицию», руководитель Бегімбай К.М.

Диплом 3 степени в номинации Графика с этническими мотивами: 

1. Толепбергенова Молдир – «За креативно-графическое исполнение», руководитель Самуратова Т.К. 

2. Шәкәрім Нұрасыл (КарГУ им. Е.Букетова) - «За композицию», руководитель Бодиков С.Ж. 

3. Сафиолла С. (КарГУ им. Е.Букетова) – «За оригинальность техники исполнения», руководитель Қыпшақов С.А. 

4. Мұстафина А. (КарГУ им. Е.Букетова) - «За грамотное исполнение графики», руководитель Буртебаева А.К.

5. Аблаев А. (КарГУ им. Е.Букетова)- «За креативность», руководитель Манабаева А.Ш. 

6. Жунисова А. (ЖББОМ 74) - «За раскрытие темы», руководитель Сулейменова С.Б.

Диплом 3 степени в номинации Декоративно-прикладное искусство в этническом стиле: 

1. Махметова З. – «За грамотное исполнение», руководитель Самуратова Т.К. 

2. Климова Гаухар - «За раскрытие темы», руководитель Бегімбай Қ.М. 

3. Исмаилова Наргиз - «За оригинальность», руководитель Белесарова Б.Б. 

Диплом 3 степени в номинации Art произведения в этническом стиле: 

1. Паритов О.Т. - «За оригинальность идеи», руководитель Ревтова В.В. 

2. Токсанбаева Айша - «За концептуальность», руководитель Ералы Э.Ә. 

3. Чирик Сергей – «За оригинальность техники исполнения», руководитель Нурмаханов Б.Н. 

4. Тажбенова А. – «За художественный вкус», руководитель Сабырбаева Л.А.

5. Сапарбек Әділет - «За креативность», руководитель Ералы Э.Ә.