13 декабря 2018 года Центр развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» акимата г.Астаны в рамках мероприятий, посвященных Дню Независимости Казахстана на базе школы-лицея №73 провел городской конкурс «Фестиваль педагогических идей».
Целью конкурса является стимулирование творческой самореализации и профессионального роста педагогов, изучение и распространение инновационного опыта учителей столичных школ.
Активные и творческие педагоги делились педагогическим опытом, продемонстрировали результаты своего труда.
В состав работы экспертной комиссии вошли и преподаватели Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева кафедры «Дизайн и инженерная графика» Дербисова Мария Абдувакитовна, кандидат педагогических наук, доцент и Бозтай Замзагуль Беккуловна, магистр искусствоведческих наук, старший преподаватель. Работы оценивались по следующим номинациям: «Прикладной цикл, «Когда закончился урок...»». Работы были оценены по следующим критериям: логичность и последовательность изложения, единство инновационных идей и педагогики, научное мышление, актуальность и новизна, практическая значимость и результаты апробации и т.д. По итогам конкурса участники были награждены дипломами и грамотами. Далее победители городского фестиваля примут участие в Республиканском фестивале педагогических идей.