Практическая подготовка студентов
Основой закрепления теоретических знаний у студентов специальности 5В072900 – Строительство и 5В075200 – Инженерные системы и сети в Архитектурно - Строительного факультете является практическая подготовка. Практическое обучение студентов является обязательной частью учебного процесса и имеет целью подготовку студентов для производственной деятельности. Задачами практики являются приобретение практических навыков, закрепление теоретических знаний, овладение профессиональными навыками и умениями, приобретение навыков организационной работы в коллективе.
В процессе обучения студенты в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования проходят различные виды профессиональных практик: производственная, преддипломная педагогическая, исследовательская и другие.
Целью учебной практики является знакомство студента с основами будущей профессиональной деятельности, получение сведений о специфике избранного направления подготовки, с функциями и задачами будущей профессиональной деятельности. Учебная практика проводится на 1 и 2 курсах под руководством соответствующих кафедр в учебных мастерских, лабораториях, полигонах, клиниках, других учебно-вспомогательных подразделениях вуза, а также в организациях, соответствующих будущей профессиональной деятельности.
Программы учебной и учебно-ознакомительной практик разработаны и имеются в наличии на кафедрах. Производственная практика организовывается на 3 и 4 курсах после завершения изучения цикла специальных дисциплин, по которым предусмотрена производственная практика. Программа производственной практики разрабатывается и утверждается выпускающими кафедрами. Базами производственной практики являются организации, соответствующие профилю обучаемой специальности.
Профессорско-преподавательском составе кафедры «Проектирование зданий и сооружений» и руководство факультета систематически ведет работу по расширению баз практики.
Виды, сроки и содержание профессиональной практики определяются направлением подготовки, специальностью, рабочими учебными планами, графиками учебного процесса и программами практик.
Кроме основных баз практик ряд студентов направляются на практику по трехсторонним договорам в организации, в которых остро нуждаются в инженерно-технических работниках.
Программы практики разработаны кафедрами с учетом профиля специальности, характера предприятия, учреждения, организации – объекта практики и утверждены деканом факультета.
На кафедре и факультете проходят встречи с работодателями, проводятся круглые столы, научные семинары. Постоянно проводится мониторинг по выпускникам кафедры. Совместно с вузом, факультетом и кафедрой проводятся ярмарки вакансий и распределение выпускников по местам работы. Все данные по трудоустройству выпускников периодически вносятся в электронную базу АИС Платонус.
Базы практик кафедры ПЗС
№ |
Специальность |
База практики |
Руководство, контакты |
Ссылка в интернете на сайт предприятия |
1 |
5В072900 «Строительство» |
ТОО "KGS-Astana" |
г. Астана, проспект Абая, 99 директор Жусупбеков Азамат Аскарович |
www.kgs-astana.kz |
2 |
5В072900 «Строительство» |
ТОО «СМПК-10» |
г. Астана ул. А. Пушкина, 27/1 Директор Фомичев С.В. |
www.spmk-10.asiapages.kz |
3 |
5В072900 «Строительство» |
ГУ "Управление государственного архитектурно-строительного контроля" г.Астана |
г. Астана, пр. Республики, 28/1 Директор департамента ГАСК - Бисембаев К.А. |
www.gaskkz.citylife.kz |
4 |
5В072900 «Строительство» |
ТОО "INTERKLIMA ENGINEERING" |
г. Астана ул. Габдуллина, 12, ВП-1 Директор Шарафадинов Н.С. |
www.eco.energoik.kz |
5 |
5В072900 «Строительство» |
ТОО «Bi-Group» |
г. Астана ул. Бокейхана 24, БЦ «Аффари» Глава BI Group, председатель Совета директоров Рахимбаев А.Ж. |
www.bi-group.kz |
6 |
5В072900 «Строительство» |
АО«Астана-теплотранзит», Астана қ. |
10009, г. Астана, ул. Жансугурова, 7,
|
|
7 |
5В072900 «Строительство» |
Астана су арнасы" Астаны қ |
Астана қаласы, Абай көшесі103 |
http://www.astanasu.kz |
Данные о работодателе кафедра ПЗС специальности ТГВ, ВК, ИСС
№ |
ФИО |
Место работы, должность |
Телефон |
1 |
КалгабаеваСаулеДаулетхановна |
GAZCENTR Газовое отопление домов и производственных объектов. Руководитель отдела продаж |
87785000101 |
2. |
БижановМедетКаныбекулы |
ТОО «KazlnterCool» Начальник |
87712660458 |
3 |
Калиев КанатбекРахматуллаевич |
ТОО «БМ-Техсервис» Начальник |
87055824880 |